Казачья парочка - традиционный женский костюм , приемущественно его носили казачки , но соседние народы перенимали его стиль и элементы . 

Сохранились записи о том , как выглядела парочка ,из какого материала , и какие элементы в одежде делали её самобытной и узнаваемой .

".....Приталенные , с оборочками и басочками , сшитые по бёдрам , с длинными и широкими рукавами , пышные юбки - это всё казачья парочка . Костюм традиционно шили из бархата , шёлка , ситца или шерсти . Как правило , верхняя часть - блузка , или как её называли казачки "кохточка"  , была очень нарядной . Её украшали бисером , кружевами , тесьмой , гарусом и разнообразными строчками . Рукава были длинными , у основания они могли быть сильно сборенными ( для придания объема плечу) или просто гладкими . Для блузки характерен стоячий воротник , или вырезанный по объему шеи ворот .  Для повседневной носки шились рубахи простого кроя , в основном однотонные и без вышивки . Для особых же случаев шились кофты из ярких , цветных тканей , манжеты , ворот и подол обязательно украшались вышивкой , шнурами и бисером . Юбки обязательно шились пышными , с мелкой сборкой у пояса . Сборка могла включать в себя 4-7 полочек , ширина каждой - 1 метр . Чем больше таких полочек , тем пышнее юбка . Кроме того , пышность юбки могла свидетельствовать о благосостоянии казачки . Низ юбки так же украшался мелкими складочками , кружевами и всевозможными оборками  или декоративным шнуром . Кроме верхней юбки , казачки обязательно надевали нижнюю юбку - "спидницу" . Её шили из тонкой ткани белого цвета , с кружевами ....."

Казачья парочка сейчас мало чем отличается по крою , благодаря сохранившимся описаниям и старым фотографиям . Мы стараемся выдержать ее не повторимый вид . Разнообразие ткани и фурнитуры позволяет пошить парочку для дома из красивых , спокойных , комфортных и таких уютных тканей , так и для праздников , свадеб и выступлений . Эти парочки , сохранив свой первозданный вид , отличаются богатством тканей и нарядной , праздничной расшивкой . 

Не сомненно , Казачья парочка один из самых красивых и женственных костюмов .